當前位置:首頁 > 高考|高中教育 > 藝術特長生,體育特長生,藝術特長生報名,藝術特長生考試,藝術特長生試題,藝術特長生招生簡章 > 中山大學2016年高水平運動隊準備錄取資格名單

依據《中山大學2016年高水平運動隊招生簡章》,按照各項目的位置或者分項的急需程度,經學校招生領導小組研究決定,93名考生獲得我校2016年高水平運動隊候選資格。現予以公示。公示時間為2016225-34日。

錄取原則

1、單考單招的考生:

同一項目或者同一位置按照考生專項評分占85%和文化課成績(按照百分制折算)占15%形成的綜合成績,從高分到低分進行錄取。

2、參加高考的考生:

同一項目或者同一位置按照考生專項評分從高分到低分進行錄取,如專項評分相同,擊劍依據實戰單項成績從高到低排序,排球依據專項能力考試成績從高到低排序,田徑、游泳依據最優項目成績從高到低排序。

獲得候選資格的考生須經所在省份的省級招辦確認,并經教育部陽光高考平臺公示。教育部及有關省級招辦審核不通過或公示不合格的考生將取消候選資格。

公示無異議的考生,須按教育部及所在省份要求,參加由所在省份組織的高水平運動員測試,并按照各省級招辦提出的高水平運動隊報考要求填報高考志愿。

根據《教育部辦公廳關于做好2016年普通高等學校部分特殊類型招生工作的通知》(教學廳﹝201511)規定,對于合并本科批次的省份,省級招生考試機構應綜合考慮劃定高校運動隊參考錄取控制分數線,原則上不得低于合并批次前的相應要求;試點高校運動隊錄取要求不得低于相應參考錄取控制分數線。

中山大學招生辦公室  中山大學體育部

2016224

 

 

中山大學2016年高水平運動隊候選資格名單

擊劍                     
序號 姓名 性別 省份 所在學校 等級 測試項目 實戰單項 專項評分 文化課總分 綜合成績 公示結果
1 楊玉軒 北京 北京市什剎海體育運動學校 一級 花劍 19.7 98.9 235 91.90 單考單招
2 張曉陽 江蘇 江蘇省鎮江市第一中學 二級 花劍 18.3 92.5     二本線
3 施逸驍 福建 莆田市擢英中學 一級 花劍 19 92     二本線65
4 盧一鋒 廣東 深圳市華勝實驗學校 一級 佩劍 18 91.9 185 84.28 單考單招
5 郭峻瀟 陜西 西安鐵一中濱河學校 二級 佩劍 18.3 91     二本線
6 竇興濤 江蘇 江蘇省無錫市市北高級中學 一級 重劍 19.7 96.4 241 89.97 單考單招
7 王筱妍 江蘇 南京民辦實驗學校 一級 花劍 19.3 97.2 332 93.69 單考單招
8 王萌 北京 北京市第五十五中學 二級 花劍 19 87.3     二本線
9 喬敬航 遼寧 遼師大附中 二級 佩劍 19.3 91.4     二本線
10 畢翔然 黑龍江 哈爾濱市第一二二中學校 二級 重劍 18.7 87.8     二本線
11 劉宇軒 江蘇 徐州市第一中學 二級 重劍 18.7 84.4     重點線
排球                      
序號 姓名 性別 省份 所在學校 等級 測試項目 專項能力 專項評分 文化課總分 綜合成績 公示結果
1 牛春偉 山東 山東省濰坊第七中學 一級 二傳 88 93 96 82.25 單考單招
2 陳宇星 廣東 深圳市育才中學 二級 二傳 99 85     二本線65
3 吳顯順 廣東 廣東體育運動技術學院附屬中學 一級 副攻手 83 91 117 81.25 單考單招
4 楊宇峰 內蒙古 包鋼第五中學 一級 副攻手 96 88     二本線65
5 楊棟 廣東 深圳市育才中學 一級 副攻手 92.5 88     二本線65
6 鮑鈞軒 遼寧 本溪市第一中學 二級 接應二傳 92 85     二本線65
7 高源 四川 成都七中嘉祥外國語學校 一級 主攻手 99 90     二本線65
8 呂湘儀 遼寧 遼寧省體育學校 一級 二傳 98 93 118 82.98 單考單招
9 李伊寧 廣東 深圳市布吉中學 一級 副攻手 99 93 292 88.78 單考單招
10 唐依 重慶 重慶市巴蜀中學 一級 副攻手 87.5 93 129 83.35 單考單招
11 周琳娜 廣東 梅州市五華實驗中學 一級 接應二傳 97 94 186 86.10 單考單招
12 王宇 浙江 浙江體育職業技術學院 一級 主攻手 98 93 124 83.18 單考單招
13 陶雪雯 遼寧 本溪市高級中學 一級 主攻手 85.5 92 194 84.67 單考單招
14 田霖 重慶 重慶市求精中學 一級 自由人 100 92     二本線65
田徑                      
序號 姓名 性別 省份 所在學校 等級 最優測試項目 最優測試成績 專項評分 文化課總分 綜合成績 公示結果
1 禤達軍 廣東 華南師范大學附屬中學 一級 100米 10.81 90 261 85.20 單考單招
2 鄒琦 廣東 佛山市第一中學 二級 100米 10.99 90     二本線65
3 劉松林 重慶 西南大學附屬中學校 二級 100米 11.15 85     二本線65
4 劉志標 廣東 佛山市第一中學 二級 100米 11.19 80     二本線
5 高鵬 山東 濱州市鄒平縣第一中學 二級 100米 11.21 80     二本線
6 史鑫昊 北京 北京市房山區韓村河中學 二級 1500米 4:07.97 85     二本線65
7 東旭 甘肅 瓜州縣第一中學 二級 400米 49.36 90     二本線65
8 李求亮 浙江 浙江省溫州中學 一級 400米 50.25 85     二本線
9 張騰躍 北京 北京市房山區韓村河中學 二級 5000米 15:50.46 85     二本線65
10 于小盾 山東 青島市嶗山區第二中學 二級 標槍 65.08米 90     二本線65
11 李健 河北 邯鄲市第三中學 二級 標槍 55.39米 85     二本線
12 劉暢 山東 山東棗莊新時代學校 二級 鉛球 15.79米 85     二本線
13 楊澤豪 陜西 西安市第七十中學 二級 鉛球 13.35米 80     二本線
14 陳麒任 海南 海南省華僑中學 二級 三級跳遠 14.77米 80     二本線
15 李曉宇 河北 邯鄲市第三中學 二級 鐵餅 41.24 85     二本線65
16 林仲晨 廣東 中山紀念中學 二級 鐵餅 39.59 85     二本線
17 梁心怡 重慶 西南師范大學附中 一級 100米 12.44 85     二本線65
18 朱雪 甘肅 瓜州縣第一中學 二級 100米 12.66 80     二本線
19 吳英華 海南 海南省華僑中學 一級 100米 12.69 80     二本線
20 代翠翠 山東 平度市第九中學 二級 800米 2:19.13 85     二本線65
21 彭琰茜 重慶 重慶市第一中學 二級 800米 2:19.87 85     二本線
22 劉湘云 山東 棗莊三中 二級 標槍 41.19米 80     二本線
23 張惠拯 河南 河南省實驗中學 二級 四項全能 2226分 80     二本線
游泳                      
序號 姓名 性別 省份 所在學校 等級 最優測試項目 最優測試成績 專項評分 文化課總分 綜合成績 公示結果
1 王澤浩 北京 中國人民大學附屬中學 一級 男子100米蝶泳 59.89 85     二本線
2 劉銓政 河南 鄭州四十七中 一級 男子100米蝶泳 1:01.16 80     二本線
3 李憲治 廣東 廣州市執信中學 一級 男子100米蝶泳 1:01.04 80     二本線
4 周問賢 湖北 襄樊市第四中學 一級 男子100米蝶泳 1:00.05 85     二本線
5 章揚欣 浙江 浙江體育職業技術學院 運動健將 男子100米自由泳 51.53 100 145 89.83 單考單招
6 鄭書棟 廣東 華南師范大學附屬中學 一級 男子100米自由泳 54.33 90     二本線65
7 于浩 廣東 中山市楊仙逸中學 一級 男子200米自由泳 2:02.83 85     二本線65
8 馬日欣 廣東 深圳市福田外國語高級中學 一級 男子400米自由泳 4:01.05 100 134 89.47 單考單招
9 李思汛 重慶 重慶市第十一中學 一級 男子400米自由泳 4:22.19 85     二本線65
10 李尚霖 河北 保定三中(含金帆) 二級 男子400米自由泳 4:29.86 80     二本線
11 王書新 山東 山東省濟南第一中學 二級 男子400米自由泳 4:39.19 80     二本線
12 梁梓樺 廣東 廣東廣雅中學 二級 男子50米蝶泳 25.99 94     二本線
13 章智琦 廣東 華南師范大學附屬中學 一級 男子50米蝶泳 26.45 92     二本線65
14 周政霆 福建 廈門二中 一級 男子50米蝶泳 26.72 90 267 85.40 二本線65
15 王紫健 天津 天津市匯森中學 一級 男子50米蝶泳 26.80 90 177 82.40 二本線65
16 陳俊彬 廣東 廣州市第一中學 二級 男子50米蝶泳 27.37 85     二本線
17 周瑞 廣西 北海市北海中學 二級 男子50米蝶泳 27.48 80     二本線
18 高翼 湖南 芷蘭實驗學校 一級 男子50米蛙泳 30.51 85     二本線
19 招镕 廣東 華南師范大學附屬中學 一級 男子50米仰泳 28.40 90     二本線
20 都鵬丞 山東 山東省棗莊市第三中學 二級 男子50米仰泳 29.34 80     二本線
21 李志杰 廣東 廣州市執信中學 二級 男子50米仰泳 29.53 80     二本線
22 程浩文 廣東 廣州市第一中學 一級 男子50米仰泳 29.58 80     二本線
23 蔣彥康 廣東 廣東實驗中學 二級 男子50米自由泳 25.15 80     二本線
24 劉子立 江蘇 常州市武進區新園文化教育學 一級 男子50米自由泳 25.29 80     二本線
25 曾浩恒 廣東 廣東實驗中學 一級 男子50米自由泳 25.68 80     二本線
26 華一凡 甘肅 甘肅省蘭州市第六中學 二級 男子50米自由泳 25.89 80     二本線
27 于悅洋 黑龍江 哈爾濱師范大學附屬中學 一級 女子100米蝶泳 1:07.62 85     二本線
28 崔茜南 山東 青島市第九中學 一級 女子100米自由泳 1:01.37 85     二本線
29 朱馨儀 湖南 長沙市實驗中學 二級 女子100米自由泳 1:03.56 80     二本線
30 蔣立群 湖南 衡陽市八中 二級 女子200米個人混合泳 2:35.01 80     二本線
31 黃鏡清 廣東 深圳市龍城高級中學 二級 女子400米自由泳 4:49.06 80     二本線
32 張瑤佳 河北 邯鄲市第四中學 二級 女子400米自由泳 5:03.86 80     二本線
33 王瀟崟 云南 昆明市第一中學 二級 女子50米蝶泳 31.29 80     二本線
34 陳婉恒 廣東 廣州市執信中學 一級 女子50米蛙泳 34.63 92     二本線65
35 彭楚粵 廣東 廣州市執信中學 一級 女子50米蛙泳 36.23 85     二本線
36 高潔瀅 廣東 廣州市培正中學 二級 女子50米蛙泳 36.58 80     二本線
37 高潔莎 廣東 廣州市培正中學 二級 女子50米蛙泳 37.34 80     二本線
38 陳瑋 廣東 華南師范大學附屬中學 一級 女子50米仰泳 31.34 98 313 93.73 單考單招
39 郭倩怡 廣東 廣東實驗中學 一級 女子50米仰泳 31.37 98     二本線
40 陳鈞涵 福建 福州三中 一級 女子50米仰泳 32.45 85     二本線
41 陳靖文 天津 南開大學附屬中學 一級 女子50米仰泳 32.96 85     二本線
42 楊璽珠 山東 山東省青島第九中學 一級 女子50米仰泳 33.06 85     二本線
43 栗思頡 河北 邯鄲第二外國語學校 一級 女子50米仰泳 33.14 85     二本線
44 王楚伊 遼寧 渤海大學附屬藝術高級中學 一級 女子50米仰泳 33.21 85     二本線
45 張雪堯 廣東 華南師范大學附屬中學 一級 女子50米自由泳 26.84 94     二本線65

高考QQ互助交流群283744307
相關文章:
    無相關信息
高考網友關注熱點
360網站安全檢測平臺 pt电子开户注册
qq麻将手机版 波克1000炮捕鱼破解版 谁给个宝宝计划账号 加拿大28计划软件免费版 世纪娱乐是真是假 72六狮电玩城下载 pk10怎么玩法介绍 旭彩网是不是正规网站 ag电子游戏是假的吗 篮球网 江西时时停售了吗 北京pk赛车平台玩 伯乐彩票在人玩吗 联网二人麻将手机版 腾讯分分彩几组六技巧 pk10看走势图技巧